• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия развернула на Курилах новейшие ракетные комплексы

Реклама на dsnews.ua
Россия разместила на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

Об этом пишет газета Тихоокеанского флота России "Боевая вахта", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По данным "Боевой вахты", комплексы расположены на островах Итуруп - там находится "Бастион" - и Кунашир - там размещен комплекс "Бал". "На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом "Бастион", - сообщила газета.

В марте о намерении перебросить на Курилы эти ракетные комплексы сообщал министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, это произойдет в рамках перевооружения соединений и воинских частей.

В марте военный эксперт, бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко, комментируя эти планы, отмечал, что размещение "Бала" и "Бастиона" позволит укрепить границы РФ в районе Курил.

Ракетный комплекс "Бастион" оснащен сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Оникс". Комплекс предназначен для защиты берегов протяженностью более 600 километров и поражения кораблей на воде, действующих в одиночку или в составе десантных соединений.

Комплекс "Бал" также предназначен для обороны берегов, защиты территориальных вод и военно-морских баз. Оснащен противокорабельной ракетой Х-35, дальность которой в зависимости от модификации составляет от 120 до 260 километров. 

21 ноября ракетный комплекс "Бастион" был размещен в Калининградской области в рамках планового перевооружения флота. 8 октября в регион были переброшены системы С-400 и "Искандеров". В Госдепе США действия России оценили как попытку "дестабилизации европейской безопасности".

Как известно, Россия конфликтует с Японией из-за четырех островов Курильской гряды.

    Реклама на dsnews.ua