• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия решила пожаловаться на санкции Украины в ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Россия собирается поднять вопрос о санкциях Украины в отношении российских юридических и физических лиц на очередном заседании постоянного совета ОБСЕ 18 мая

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Эта тема будет акцентированно заявлена на ближайшем заседании постоянного совета ОБСЕ в четверг в рамках обсуждения ситуации на Украине и хода выполнения минских договоренностей", - сказал он.

Лукашевич подчеркнул, что российская миссия "разочарована и возмущена такими действиями нынешней украинской власти, которая уже реально, практическими мерами, ограничивает законное, европейски апробированное обязательство и право всех пользоваться всемирной паутиной, особенно участвовать в дискуссиях в рамках имеющихся социальных сетей, вне зависимости от их национальной принадлежности".

Он назвал действия Киева "совершенно нетерпимым отношением к своим международным обязательствам, прежде всего в рамках ОБСЕ".

"Здесь речь идет о жесткой дискриминационной мере, которая вписывается в общий курс украинского руководства на осложнение отношений с Россией", - добавил Лукашевич.

Как сообщала "ДС", что Порошенко ввел в действие санкции о блокировании доступа к "Яндексу", "ВКонтакте" и "Одноклассникам". Был опубликован полный список запрещенный сервисов "Яндекса" и прочих сайтов.

Указ президента будет введен в действие после официального опубликования в печатных СМИ. Таким образом, указ вступит в силу 17 мая 2017 года.

В то же время, в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека заявили, что по украинскому законодательства блокировать сайты можно только по решению суда.

    Реклама на dsnews.ua