Россия с помощью "фабрики троллей" пытается подорвать энергетический сектор США

Так называемая "фабрика троллей", которую связывают с российским правительством, продолжает активно попытки дестабилизировать энергетические рынки США

Об этом говорится в отчете Комитета по вопросам науки, космоса и технологий Палаты представителей американского Конгресса, сообщает "ДС" со ссылкой на The Hill.

Доклад Комитета был сфокусирован на деятельности российского Агентства интернет-исследований (IRA), т. н. "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге. Именно это учреждение находится "на передовой" вредного вмешательства россиян через киберпространство.

"Россия была активно вовлечена в согласованные усилия с целью подрыва американских энергетических рынков и влияния на внутреннюю энергетическую политику, используя американские медиа-платформы (Instagram, Facebook и Twitter)", - говорится в документе.

Энергетический бум в США, который стал возможным благодаря фрекингу и другим инновационным технологиям бурения, помог превратить США в мирового лидера в производстве сырой нефти и природного газа, прямо угрожая доходам от продажи нефти и газа в России, а также геополитическим влиянием.

Комитет для своего доклада получил информацию от Twitter, Facebook и Instagram: "В период с 2015 года по 2017 год, по оценкам, было 4334 аккаунтов IRA в Twitter, Facebook и Instagram, от которых поступило около 9097 российских сообщений или твитов относительно энергетической политики США или текущих энергетических событий".

"Согласно информации, предоставленной Twitter, более 4% всех твитов IRA были связаны с проблемами энергии и окружающей среды, значительная часть контента, если сравнивать с 8% твитов IRA, которые были связаны с выборами в США", - говорится в отчете.