• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия согласилась на реструктуризацию многомиллиардного долга Венесуэлы, - AFP

Реклама на dsnews.ua
Венесуэла и Россия в среду, 15 ноября, подписали соглашение о реструктуризации долга

Об этом AFP рассказал источник в дипломатических кругах, передает "ДС".

Каракас стремится реструктурировать свои внешние долги, которые достигают порядка $150 млрд, после того, как падение цен на нефть крайне негативно сказалось на экономике Венесуэлы.

Источник не сообщил подробности сделки. Их обещают сообщить на пресс-конференции в посольстве Венесуэлы в Москве. Ради сделки в столицу РФ прибыл министры финансов страны Симон Серпа и сельского хозяйства Уильмар Кастро Сотельдо.

Отметим, Москва и Каракас уже несколько месяцев ведут переговоры о сроках соглашения, которое касается реструктуризации долга в размере почти $3 млрд долларов, которые Венесуэла взяла для финансирования закупок российского оружия.

Россия и Китай являются двумя основными кредиторами и союзниками Венесуэлы. Каракас должен им в общей сложности $8 млрд. и $28 млрд. соответственно.

Министерство иностранных дел Китая в среду выразило уверенность, что Каракас сможет справиться с долговым кризисом, добавив, что с финансовым сотрудничеством двух стран все "нормально".

Напомним, 3 ноября вице-президент Венесуэлы Тарек Эль-Айссами заявил, что Каракас приглашает своих иностранных кредиторов встретиться 13 ноября, чтобы реструктурировать долг в размере $150 млрд.

Вечером 13 ноября Международное рейтинговое агентство Standard & Poors опустило до дефолтного уровня долг Венесуэлы в иностранной валюте.

    Реклама на dsnews.ua