• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия стала "лидером" по количеству вступивших в ряды террористов ИГИЛ

Реклама на dsnews.ua
Россия занимает первое место по количеству граждан, которые отправились в Сирию и Ирак для того, чтобы вступить в ряды террористов ИГИЛ

Об этом свидетельствуют данные доклада консультативной службы разведки и безопасности Soufan Group, передает "ДС" со ссылкой на Newsweek.

За последние 2 года количество россиян в рядах исламистов существенно выросло, и РФ обошла по этому показателю бывшего "лидера" - Тунис.

По имеющейся информации, на данный момент количество воюющих за ИГИЛ граждан России составляет 3417 человек. В 2015 году данный показатель составлял около 2400 человек.

Кроме того под в рядах "Исламского государства" находятся 3,244 выходца из Саудовской Аравии - в 2015-м году их было около 2,5 тыс. Также за ИГИЛ воюют 3 тыс. боевиков из Иордании, и 1,910 из Франции.

Отмечается, что в то же время 400 наемников из России уже вернулись с Ближнего Востока, что очень беспокоит российские власти, учитывая то, что ИГИЛ имеет собственный филиал на Северном Кавказе. Большое количество наемников, воевавших за ИГИЛ, являются выходцами из кавказского региона - Чечни и Дагестана.

Напомним, на днях в Турции по подозрению в причастности к боевым действиям в составе террористической группировки "Исламское государство" был задержан бывший офицер российской армии Денис Хисамов.

    Реклама на dsnews.ua