• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия свалила выброс рутения-106 на китайский экспорт

Реклама на dsnews.ua
В России намекают, что сообщения о выбросе радиоактивного изотопа на Южном Урале связаны с китайским зерном

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Россельхознадзора по Челябинской области, передает "ДС" со ссылкой на "Новый день".

"Только управление сообщило о том, что область пополнила список российских регионов, которым Китай разрешил поставлять зерно, как появились сообщения о выявлении рутения-106 на Южном Урале", - заявили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что все зерно, выращенное в регионе, было собрано до времени предполагаемого выброса радиоактивного изотопа.

Напомним, в конце сентября в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции ученые столкнулись с повышенными уровнями изотопа рутений-106.

Как сообщала "ДС", 21 ноября российское производственное объединение Маяк заявило, что не причастно к выбросу радиоактивного изотопа рутений-106 в Челябинской области.

При этом в селе Аргаяш Челябинской области, расположенном неподалеку от предприятия по производству компонентов ядерного оружия "Маяк", зафиксировали "экстремально высокое" радиационное загрязнение изотопами рутения (Ru-106), превышающее норму в 986 раз.

    Реклама на dsnews.ua