• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия сыплет угрозами: Норвегия хочет оставить американских морпехов

Реклама на dsnews.ua
Норвежское правительство обсуждает обращением к США с просьбой о продлении присутствия в стране американских морских пехотинцев

Об этом сообщила министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Контингент из 330 морпехов, прибывших в скандинавскую страну в январе 2017 года, должен находиться в Норвегии до конца этого года.

"В настоящее время мы находимся на этапе обсуждения различных вариантов, но я считаю, что с нашей точки зрения было бы очень полезно (продлить миссию)", - сказала министр.

По ее словам, в Вашингтоне были довольны сотрудничеством с Осло, поскольку у военных не хватало зимней подготовки и опыта ведения боевых действий в условиях зимы. "Теперь они в большей степени способны справляться с холодом", - резюмировала глава МИД.

Серейде при этом отметила, что Осло не воспринимает Москву как военную угрозу и что угроза войны в Арктике, на северном фланге НАТО, находится на "низком" уровне.

Но, по ее словам, Норвегия видит проблему в том, как развивается Россия, не только в военном отношении, но и в сферах гражданского общества, верховенства закона и демократии.

Посольство России в Осло в свою очередь заявило журналистам, что расширение присутствия морской пехоты США в Норвегии ухудшит отношения с Москвой и может усилить напряженность на северном фланге НАТО.

    Реклама на dsnews.ua