• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия, Турция, Иран и ООН проведут новую встречу по Сирии 6 февраля

Реклама на dsnews.ua
6 февраля в казахстанской столице Астане при участии делегаций России, Турции, Ирана и представителя ООН пройдет новая встреча по урегулированию ситуации в Сирии

Об этом заявил глава пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Да, действительно, к нам поступило обращение с просьбой помочь в организации 6 февраля в Астане международной технической встречи делегаций России, Турции, Ирана при участии представителя ООН по сирийскому урегулированию", - сказал он.

Кроме того, в Минобороны РФ сообщили, что заседания совместной оперативной группы по Сирии в Астане будут регулярными и в них будут принимать участие как официальный Дамаск, так и сирийская оппозиция.

"Заседания совместной оперативной группы на переговорной площадке в Астане будут носить регулярный характер с привлечением представителей правительства Сирии и вооруженной оппозиции", - заявили в ведомстве.

Как сообщала "ДС", переговоры относительно мирного урегулирование конфликта в Сирии стартовали 23 января. Они проходили два дня. Россия, Иран и Турция договорились о механизме мониторинга перемирия в Сирии.

Напомним, что 29 декабря был подписан документ между сирийским правительством и оппозицией о прекращении огня на территории Сирии, а также принято заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

Несмотря на объявленное перемирие, из Сирии поступают сообщения о продолжающихся перестрелках и авиаударах.

    Реклама на dsnews.ua