• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия угрожает Румынии и Польше ответными мерами из-за размещения ПРО

Реклама на dsnews.ua
Путин отметил, что размещение ПРО в Европе негативно отражается на экономическом сотрудничестве Москвы и ЕС

Москва примет ответные действия на размещение Вашингтоном элементов ПРО в Румынии, заявил президент России Владимир Путин после переговоров с премьером Греции. Об жтом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Мы вынуждены будем сейчас соответствующим образом отреагировать. И если вчера еще те части территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом, сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность", - заявил российский президент.

Как подчеркнул Путин, то же самое произойдет в случае, если элементы ПРО появятся в Польше.

"Будем ждать, пока в Польше будут проведены определенные действия, ничего делать не будем до тех пор, пока не увидим ракет на сопредельной территории", - сказал Путин.

Российский президент также отметил, что размещение ПРО в Европе негативно отражается на экономическом сотрудничестве Москвы и ЕС.

Ранее на совещании по военным вопросам в Сочи Путин заявил, что развертывание системы противоракетной системы США в Европе - это наращивание американского ядерного потенциала, и Россия вынуждена задуматься о том, как купировать угрозу своей безопасности.

Российский президент считает, что пусковые установки для ракет-перехватчиков "могут быть использованы для размещения ракет средней и малой дальности".

12 мая стало известно, что Соединенные Штаты запускают в работуназемный комплекс противоракетной обороны на юге Румынии, который станет частью более широкой системы европейской ПРО под названием "Эгида". Также в мае начались работы по строительству базы ПРО в окрестностях населенного пункта Редзиково на севере Польши. Она должна вступить в строй в 2018 году.

Выступая на церемонии ввода в строй базы в Румынии, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что система защиты союзников по Североатлантическому договору от баллистических ракет носит оборонительных характер и не направлена против России.

    Реклама на dsnews.ua