• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия укрепляет союз с Шевчуком - СМИ

Российская Федерация и Приднестровье приступили к новому этапу интеграции
Реклама на dsnews.ua

По инициативе президента Евгения Шевчука образовательную систему непризнанной ПМР начали реформировать по российским стандартам, передает "ДС" со ссылкой на Инфотаг.

Так, Приднестровье получило от правительства РФ крупную партию учебников отпечатанных по российскому образцу, общей стоимостью более 150 млн рублей. Как сообщают молдавские СМИ, в рамках программы АНО "Евразийская интеграция" Россия активно вливает средства в гуманитарную сферу ПМР. На данный момент ведется строительство 9 объектов социального назначения. Четыре детских сада и ресурсный центр Приднестровского государственного университета уже построены и переданы приднестровской стороне.

В канун начала учебного года Россия вновь продемонстрировала готовность укреплять отношения с Тирасполем, что и было констатировано в ходе телемоста Тирасполь - Москва, на котором Шевчук обсудил с вице-премьером Рогозиным ход реализации интеграционных проектов.

Рогозин заверил Шевчука, что Москва даже в условиях западных санкций будет помогать ему в развитии региона, в том числе в гуманитарной сфере. Он также подчеркнул, что Москва выделила на одну лишь печать полумиллиона учебников 150 миллионов рублей, и не планирует на этом останавливаться. И уже в ближайшее время еще около 130 тысяч экземпляров методической литературы будет передано Приднестровью. Также за счет России, согласно договорённостям с президентом ПМР Шевчуком, был построен и сдан в эксплуатацию новый корпус медицинского факультета госуниверситета.

    Реклама на dsnews.ua