• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия в бешенстве: В Польше сносят еще один советский памятник

Реклама на dsnews.ua
Согласно распоряжению администрации польского города Ланьцут (Подкарпатское воеводство) начался демонтаж Памятник благодарности, установленный в честь советских солдат, освобождавших Польшу от нацистской оккупации

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел России.

"Решение избавиться от этого мемориального объекта принималось явочным порядком. Никаких консультаций с российской стороной, как того требуют международно-правовые обязательства Варшавы, не проводилось, - говорится в заявлении.

По мнению МИД России, польские власти "в который раз пренебрегли межгосударственным договором о дружественном и добрососедском сотрудничестве от и межправительственным соглашением о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий, которые требуют заботиться о памятниках", - подчеркивают там.

"Речь идет об очередном акте демонстративного цинизма. Нам известно о готовящихся поправках к польскому законодательству, запрещающему "пропаганду коммунизма или другого тоталитарного строя". Их принятие откроет путь к массовому истреблению советских/российских памятников в Польше. Хотим решительно предостеречь польскую сторону от такого необдуманного шага во избежание дополнительных осложнений в наших и без того непростых двусторонних отношениях", - заявляют в МИД России

По данным российского ведомства, только в этом году в Польше демонтировали семь памятников советским солдатам, "было зафиксировано пятнадцать актов вандализма на советских мемориальных объектах, в том числе девять - на кладбищах".

    Реклама на dsnews.ua