• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия в ООН открестилась от причастности к газу Новичок

Реклама на dsnews.ua
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия не причастна к разработке нервно-паралитического газа Новичок

Об этом он сказал на экстренном заседании Совета Безопасности ООН по поводу отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В Российской Федерации никакие научно-исследовательские и опытные конструкторские разработки под условным названием Новичок не проводились", - сказал российский дипломат.

По словам постпреда РФ, данный химикат может иметь происхождение из "стран, в которых с конца 90-х годов по настоящее время проводятся интенсивные исследования по указанным веществам, в том числе Великобритания".

Небензя указал на непричастность России к инциденту в Солсбери. По его словам, Москве не выгодно устранение бывшего разведчика накануне выборов президента РФ и чемпионата мира по футболу.

Как сообщала "ДС", 5 марта в Великобритании с сильным отравлением неизвестной жидкостью госпитализирован 66-летний гражданин РФ Сергей Скрипаль, которого суд в Москве признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6. Согласно сообщению, 4 марта Скрипалю и его дочери Юлии стало плохо в торговом центре в Солсбери.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что вещество, которым отравили Скрипаля, производится в России, это вещество известно, как "Новичок". В связи с этим, заявила Мэй, Россия должна в течение суток предоставить полную информацию о проекте "Новичок". В среду, 14 марта британский парламент планирует рассмотреть ответ России на этот запрос.

США поддержали версию о том, что за отравление Скрипаля несет ответственность Россия.

    Реклама на dsnews.ua