• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия в ООН призналась, что из-за Украины имеет проблемы с водой в аннексированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Представитель Украины предложил деоккупировать Крым — это бы позитивно способствовало разрешению вопроса его водообеспеченности

Заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Петр Ильичев обвинил Украину на заседании Совета Безопасности ООН в проведении "водной блокады" Крыма, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Он сказал, что "целенаправленные действия киевских властей нарушают права человека и целый ряд международных гуманитарных норм".

В свою очередь постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что население Крыма испытывает проблемы с поставками воды, так как РФ перенаправляет дефицитные водные ресурсы на нужды военных на оккупированном полуострове, сообщается на сайте украинского представительства.

"Заявление российской делегации ранее в этом зале является свидетельством неспособности российских оккупационных властей удовлетворить основные потребности местного населения. Вместо того чтобы признать незаконность своих действий и попытаться исправить свои совершенные ошибки, российская сторона решила использовать вопрос водоснабжения в Крыму в качестве инструмента пропаганды", - отметил он.

Ельченко добавил, что "следующим логическим шагом было бы начало процесса деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя". По его словам, это бы "позитивно способствовало разрешению вопроса водообеспеченности Крыма".

    Реклама на dsnews.ua