• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия в Совбезе ООН сорвала продолжение расследования химатак в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Россия заблокировала проект резолюции Совета Безопасности ООН относительно продления мандата международной миссии по расследованию химических атак войск Башара Асада против мирного населения в Сирии

Документ получил 11 голосов в поддержку, Россия и Боливия выступили против, еще две страны воздержались, передает "ДС" со ссылкой на RT.

В ходе заседания СБ ООН постпред России при ООН Василий Небензя призвал приостановить встречу до 7 ноября с целью дождаться выхода доклада с результатами расследования инцидента в Хан-Шейхуне 4 апреля, однако предложение не было принято.

"Мы предлагаем приостановить встречу до 7 ноября, когда в соответствии с председательством Италии мы будем обсуждать сирийское химическое досье", - отметил дипломат.

Напомним, 4 апреля Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли около 100 человек, среди которых 27 детей. Сирийские правительственные силы и Министерство обороны РФ заявили о непричастности к использованию боеприпасов с отравляющими веществами в городе Хан-Шейхун.

Ранее Турция, США Великобритания подтвердили применение в Идлибе зарина. 

В ночь на 7 апреля Вооруженные силы США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб.

    Реклама на dsnews.ua