• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия вернулась в список стран, в которых ущемляют права христиан

Реклама на dsnews.ua
Россия впервые с 2011 года включена в ежегодный список стран, в которых ущемляются людей христианской веры, составленный международной правозащитной организацией Open Doors

В новом перечне, опубликованном 16 января, Россия занимает 41 место из 50, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Главной причиной возвращения России в этот список стали нападения на христиан в мусульманских республиках страны, в первую очередь Дагестане и Татарстане, где "усиливающееся влияние ислама все чаще угрожает жизни церкви". По мнению авторов рейтинга, особенно сильно притесняют мусульман, принявших христианство, уточняет Depo.ua.

"Семья и друзья христиан мусульманского происхождения, так же как и другие люди из их социального окружения, а также учителя-мусульмане, отрывают евангелизацию мусульман в регионах, большинство населения которых исповедует ислам. Кроме того, христиане подвергаются притеснениям со стороны правительства, в первую очередь, посредством принятия и исполнения законов, ограничивающих их права", - говорят авторы исследования.

Они отмечают, что при этом русские православные церкви реже конфликтуют с правительством.

Незарегистрированные церкви, которые активно распространяют Евангелие, наоборот, должны быть готовы к тому, что столкнутся с прослушиванием и слежкой. Конкретными примерами преследования людей христианской веры в РФ стали нападения на православных в Дагестане и Чечне в феврале и мае 2018 года.

По данным Open Doors, всего в 50 странах, которые фигурируют в списке, проживают 700 млн христиан, 200 млн из них, по информации правозащитников, подвергаются гонениям. В России, население которой составляет около 144 млн человек (по официальным данным), проживает, по данным организации, не более 118 млн христиан.

Страной, в которой христиане подвергаются наибольшим гонениям, в 16-й раз подряд стала Северная Корея.

Ранее сообщалось, что в начале января азербайджанские правоохранители выслали девять граждан России "за пропаганду христианства". 

    Реклама на dsnews.ua