• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия виновна в "самых вопиющих" преступлениях в Сирии — правозащитники

Реклама на dsnews.ua
Самолеты РФ в последнюю неделю сознательно наносят удары по сотрудникам гуманитарных организаций

Россия виновна в ряде "самых вопиющих" военных преступлений в Сирии, которые видели правозащитники за последние десятилетия, заявили сотрудники международной организации Amnesty International, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

Правозащитники утверждают, что российские военные самолеты в последнюю неделю сознательно наносят удары по сотрудникам гуманитарных организаций и мирным жителям, которые пытаются эвакуировать раненых и погибших в Сирии, сообщает в воскресенье, 21 февраля, Sky News.

По словам директора программы Amnesty International по кризисному реагированию Тираны Хассан, атаки продолжаются: были задокументированы удары по школам, госпиталям и домам гражданского населения. Она утверждает, что бомбежка гражданских объектов силами РФ и армии Башара Асада являются военными преступлениями.

Отмечается, что Кремль отвергает удары по гражданским районам и настаивает на то, что сбрасывает бомбы лишь на объекты террористов. Впрочем, как отмечают журналисты Sky News, полученные свидетельства говорят об обратном. Так, видео, снятое в Алеппо пять дней назад показывает последствия российского авиаудара. Этот регион находится в настоящее время под контролем Свободной сирийской армии. По словам спасателей, нападения происходят ежедневно. Гражданские районы пострадали, в частности, от кассетных и вакуумных бомб.

Как отмечают журналисты, последствия беспорядочной бомбежки в Сирии масштабные. Так, уже более половины населения страны - 11 миллионов человек - были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта.

Как ранее сообщала "ДС", для убеждения британских избирателей не голосовать за выход из ЕС, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон использовал образ президента РФ Владимира Путина наравне с террористической группировкой "Исламское государство".

    Реклама на dsnews.ua