• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия вместо модернизации пустит на металлолом шесть атомных крейсеров и подлодок

Реклама на dsnews.ua
В России два атомных крейсеров и четыре атомные подлодки утилизируют, несмотря на запланированную ранее модернизацию

Об этом сообщили сразу несколько информированных источников "Известий" в Министерстве обороны России, информирует "ДС".

На металлолом отправятся два тяжелых атомных ракетных крейсера "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев" проекта 1144 "Орлан", а также четыре атомных подводных лодки К-448 "Даниил Московский", К-221 "Петропавловск-Камчатский", К-433 "Святой Георгий Победоносец" и К-232 "Подольск".

"Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев" были разработаны в 70-х годах в рамках проекта 1144 "Орлан" и прослужили более 30 лет. Эксперты отмечают, что после этого срока корпус и основные системы изнашиваются, поэтому тратить большие деньги на ремонт и перевооружение судов бессмысленно.

"Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев" вывели из состава флота в конце 90-х годов. Все это время они стояли в законсервированном состоянии. В 2010 году были выделены деньги на их модернизацию, однако ремонт так и не начали. Два других крейсера серии "Орлан" - "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий" - все еще обещают модернизировать и оставить на службе.

Четыре утилизированных субмарины в Минобороны РФ обещают заменить на атомные подводные лодки стратегического назначения проектов "Борей" и "Ясень".

    Реклама на dsnews.ua