• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия впервые задействовала военных пропагандистов в ходе учений

Реклама на dsnews.ua
Группа информационного противоборства впервые была создана в рамках стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016", проводимых ВС РФ

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"На стратегических учениях "Кавказ-2016" впервые было опробовано решение вопросов информационного противоборства. В ходе учений мы создали группу информационного противоборства. Эта группа решает задачи наравне с теми задачами, которые решает группа планирования огневого поражения", - сказал он.

Герасимов уточнил, что к решению этих задач было привлечено главное оперативное управление Генштаба, его структурное подразделение - центры информационного противоборства, которые сформированы в военных округах, войска информационных операций, силы и средства радиоэлектронной борьбы, а также подразделения службы защиты государственной тайны.

"Действия войск и сил, привлекаемых к решению задачи информационного противоборства, в принципе адекватны силам и средствам огневого поражения. А на каком-то этапе, может быть, и превалируют. Эти вопросы удалось отработать на учениях "Кавказ-2016", - отметил начальник Генштаба России.

Как сообщала "ДС", учения "Кавказ-2016" прошли на юге России с 5 по 10 сентября.

В общей сложности в них задействовали более 120 тысяч человек, при этом одновременно в учениях в южных регионах страны участвовали только 12,5 тысячи. Различные этапы маневров прошли на 14 полигонах, а также в Черном и Каспийском морях. Самыми масштабными стали морские эпизоды, а также учения на полигоне Прудбой в Волгоградской области и на полигоне Опук в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua