• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия ввязалась в торговую войну с США

Реклама на dsnews.ua
Россия ввела повышенные пошлины на импорт некоторых товаров из США

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Компенсирующие меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок импортных пошлин в размере от 25 до 40% от стоимости ввозимого товара. Ими будут облагаться некоторые товары США, аналоги которых производятся в России", - приводится в сообщении комментарий министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

"В частности, под меры подпадают некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно", - сказал министр.

Как пояснил Орешкин, ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в $537,6 млн.

"Это объем дополнительных пошлин, которые российские поставщики должны платить в США. Повышение наших пошлин на данном этапе позволит компенсировать только часть ущерба - $87,6 млн. Это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право", - отметил он.

Остальную часть компенсирующих мер Россия сможет ввести либо по прошествии трех лет с начала действия дополнительных пошлин в США (то есть 21 марта 2021 года), либо после решения Органа по разрешению споров ВТО о несоответствии американских мер правилам организации, заявили в Минэкономразвития.

Как известно, ранее Россия подала иск в ВТО из-за введенных США пошлин на сталь и алюминий.

    Реклама на dsnews.ua