• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия "забанила" расследование ООН химатак в Сирии и внесла свою резолюцию

Реклама на dsnews.ua
Россия в Совете Безопасности ООН заблокировала американский проект резолюции по продлению работы совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химоружия в Сирии

Согласно проекту США, внесенному на голосование 16 ноября, совместная структура ООН и ОЗХО получала возможность еще два года продолжать расследование случаев применения химического оружия в Сирии. Однако, РФ воспользовалась правом вето,сообщает "ДС" со ссылкой на  DW.

Отметим, что по информации ООН, с начала конфликта в Сирии были зафиксированы многочисленные случаи применения химического оружия. По состоянию на 2016 год известно о 161 подобной атаке. Также ООН получала информацию еще о 133 атаках, но их наличие пока не доказано.

161 химическая атака забрала жизни 1 491 жителей, еще 14 581 человек получили отравления различной степени.

4 апреля 2017 года произошла очередная атака в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб. Тогда США ответили на химическую атаку массивным ракетным ударом по войскам Асада в Сирии. ВМС США выпустили 59 крылатых ракет типа Tomahawk с дальностью полета 2 тыс. км по военному аэродрому аш-Шайрат вблизи провинции Хомс. Именно с этого аэродрома была осуществлена химическая атака, в результате которой погибли 27 детей. Президент США Дональд Трамп заявил, что авиаудар стал ответом на гнусные действия президента Сирии Башара Асада, который применил химическое оружие.

Вчера "ДС" писала, что США в ООН внесли на голосование новую резолюцию по химатаках в Сирии, которая должна продлить мандат Организации по запрещению химического оружия

    Реклама на dsnews.ua