• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия заплатит руферам 2 млн рублей за жовто-блакитную звезду на высотке

Реклама на dsnews.ua
Таганский суд Москвы постановил выплатить более двух миллионов рублей ($31 тыс.) четверым бейсджамперам, которых оправдали по делу о покраске в цвета украинского флага звезды на шпиле сталинской высотки

О принятом сегодня решении суда информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Взыскать с Министерства финансов РФ в пользу Евгении Коротковой - 414 тысяч рублей, в пользу Анны Лепешкиной - 667 тысяч, Александра Погребова - 632 тысячи, в пользу Алексея Широкожухова - 454 тысячи рублей", - говорится в решении Таганского суда.

В своем иске руферы требовали в общей сложности более трех миллионов рублей. Сумма складывалась из возмещения ущерба за незаконное содержание под домашним арестом и за утраченную возможность заработка, а также расходов на адвокатов и аренду парашютного оборудования взамен их собственного, которое было изъято.

Однако Министерство финансов России, к которому был обращен иск, и прокурор сочли требования завышенными. По их мнению, в деле нет доказательств, что молодые люди, находясь под домашним арестом, были уволены или пытались найти работу на дому. Кроме того, сумму расходов на юридические услуги назвали завышенной.

Напомним, 20 августа 2014 года верхушку звезды, расположенной на шпиле московской высотки на Котельнической набережной и сделанной из желтого металла, раскрасили в голубой цвет. Кроме того, на шпиле был вывешен украинский флаг. По подозрению в совершении этих действий были задержаны Короткова, Лепешкина, Погребов и Широкожухов, находившиеся на крыше здания с парашютным оборудованием. Они утверждали, что к шпилю не поднимались, так как место, откуда они собирались прыгать, расположено ниже.

Позднее украинский руфер Павел Ушивец, известный под ником Гриша Mustang Wanted, взял ответственность за акцию на себя, объявив о невиновности фигурантов, однако суд не принял его слова во внимание. Парашютистов отправили под домашний арест, где они находились до 10 сентября 2015 года, после чего их признали невиновными.

Ушивец был объявлен в международный розыск. Владимира Подрезова, который помог Ушивцу осуществить акцию, признали виновным в "пособничестве вандализму" и приговорили к 2 годам 10 месяцам колонии. Позже реальный срок заменили ограничением свободы.

    Реклама на dsnews.ua