• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия запретила иностранцам въезжать через Беларусь

Реклама на dsnews.ua
В России подтвердили, что граждане третьих стран не имеют права въезжать на территорию этой страны, пересекая ее границу из соседней Беларуси

Как заявила на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Ранее иностранцы свободно пересекали белорусско-российскую границу, не проходя паспортный контроль, но "сейчас ситуация в мире кардинально изменилась", и резко возросли риски, связанные с террористическими и миграционными вопросами.

Она заявила, что на этой границе российские "компетентные органы" регулярно задерживали лиц, не имевших оснований для въезда в Россию и "представлявших угрозу для ее безопасности".

По словам спикера, иностранцы, согласно российских законов, имеют право въезжать в Россию только через международные пункты пропуска, а на российско-белорусской границе ни одного такого пункта нет. Причина в том, что Россия и Беларусь, пусть и формально на бумаге, еще с 2000 года составляют так называемое "союзное государство", и на границе между ними отсутствует пограничный контроль.

Захарова заявила, что сейчас российские ведомства "ведут активную работу по поиску выхода из сложившейся ситуации и взаимодействуют по этому вопросу с белорусской стороной".

Последние месяцы уже не раз сообщали, что группы иностранцев, которые направлялись в Россию через Беларусь автобусами, были вынуждены до объездов в несколько сотен километров, чтобы наконец въехать в Россию с других направлений.

    Реклама на dsnews.ua