• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россиянам разрешили воевать всего по полгода

Реклама на dsnews.ua
Российская Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который позволит заключать контракты на службу в армии сроком всего на полгода

В правительстве называют целью нововведения усиление борьбы с международным терроризмом. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Сейчас отслужившие в армии по призыву солдаты и сержанты могут поступить на службу по контракту сроком на два или три года. Прапорщики и офицеры заключают контракт на пять лет. На более короткий срок - от шести месяцев до года - можно было заключить контракт только в период чрезвычайных обстоятельств или для участия в "деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности".

Депутаты Госдумы одобрили поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые расширят основания для краткосрочных контрактов. Их можно будет заключить для участия в операциях по "пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России". Минимальный срок службы - те же шесть месяцев.

Поправки в закон предложило правительство. Официально их необходимость объяснялась "изменением военно-политической обстановки" и "активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций". Эти обстоятельства потребовали повышения мобильности войск и увеличения скорости формирования воинских подразделений.

Эксперты, в свою очередь, связывали поправки с операцией России в Сирии. Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова выражала опасения, что краткосрочные военные контракты могут стать инструментом принуждения срочников к контрактной службе.

"Я не понимаю, зачем им на полгода контракт, когда они всё равно по контракту туда народ направляют. Думаю, они хотят повторить историю чеченской войны, когда заставляли солдат спустя полгода службы по призыву подписывать контракт", - говорила Мельникова Русской службе Би-би-си.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, напротив, говорил, что не видит в законопроекте проблем, поскольку он позволит сделать контрактную службу "более гибкой".

    Реклама на dsnews.ua