• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россиянам запрещают поддерживать ДНР

Чувашского оппозиционера задержали за перепост "ВКонтакте" фотографий Губарева
Реклама на dsnews.ua

Член чувашского отделения партии РПР-Парнас и движения "Солидарность" Дмитрий Семенов был утром 28 мая задержан и принудительно доставлен в суд за перепост в социальных сетях фотографий с экстремистской символикой. Об этом Slon.ru сообщил сам Семенов.

Полиция пришла к активисту домой в районе 6 утра и сразу доставила в суд. В суде Семенов подал ходатайство о переносе рассмотрения дела на более поздний срок, так как ничего не знал о претензиях следственных органов ранее, не успел ознакомиться с материалами дела и найти адвоката. Судья частично удовлетворила ходатайство, перенеся рассмотрение на 14:00 того же дня (28 мая).

Претензии следователей касаются размещенных Семеновым "ВКонтакте" фотографий "народного губернатора" Донецка Павла Губарева в форме запрещенной в РФ организации Русское национальное единство (РНЕ), эмблема которой представляет собой видоизмененную свастику. По версии следствия, Семенов нарушил статью 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). Эта статья предусматривает в качестве наказания штраф до двух тысяч рублей или административный арест сроком до 15 суток. При этом весной 2014 года, когда Губарев был задержан украинскими властями за сепаратизм, за него вступился МИД РФ, а освобождение "народного губернатора" приветствовал лично Владимир Путин в ходе встречи с представителями ОБСЕ.

    Реклама на dsnews.ua