• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россияне через восемь лет пустили поляков к обломкам самолета Качиньского

Реклама на dsnews.ua
Представители польской стороны и российские следователи приступили к совместному осмотру обломков польского самолета Ту-154М, который разбился 10 апреля 2010 года

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Начавшийся в понедельник осмотр частей самолета проходит в рамках очередного запроса польской стороны о правовой помощи.

Петренко уверяет, что россияне якобы "тщательно проверили" версию о взрыве на борту самолета, однако утверждают, что его не было.

"Для специалиста, знающего законы физики и аэродинамики, будет совершенно очевидно, что с учетом имеющихся повреждений самолета никакого взрыва быть не могло", - утверждает Петренко.

Как сообщала "ДС", в техническом отчете расследования Смоленской катастрофы, который обнародовали в Польше, сказано, что лайнер Ту-154 президента Польши Леха Качиньского был уничтожен в воздухе в результате как минимум двух взрывов.

Самолет разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли.

С тех пор обломки самолета находятся на территории аэродрома в Смоленске. Москва утверждает, что не может передать их Польше до тех пор, пока не закончит собственное расследование.

    Реклама на dsnews.ua