• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Россияне начали подозревать, что их обманывают, и перестали доверять СМИ

Реклама на dsnews.ua
Граждане России считают, что СМИ необъективно освещают ситуацию в экономике страны

Об этом заявили в Фонде "Общественное мнение", сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно опросу, начиная с августа 2015 года доля россиян, которые не доверяют СМИ, выросла на 10 процентов - до 51%. Число тех, кто доверяет прессе, снизилось до 40% по сравнению с прошлогодним показателем в 47%.

Также 46% респондентов заявили, что СМИ необъективны при освещении ситуации в российской экономике. С ними не соглашается треть (32%) участников опроса. Каждый пятый (21%) не смог ответить.

Большая часть опрошенных, 61%, считает, что ТВ, радио и газеты дают неполную картину дел в экономике, втрое меньше (20%) тех, кто уверен в обратном.

То, что экономическая ситуация в стране хуже, чем об этом сообщают СМИ, отметили 46% участников опроса, 28% назвали экономическую информацию в СМИ соответствующей действительности, и только 7% считают, что СМИ преувеличивают, а на самом деле ситуация в экономике лучше.

Кроме того, социологи спросили, следят ли россияне за курсом рубля. Отрицательно ответили 56% опрошенных, положительно - 43%. По мнению 68% респондентов, колебания курса рубля в той или иной степени влияют на их жизнь, для 19% эти изменения не имеют значения.

Говоря о влиянии курса рубля на экономику, 52% участников опроса заявили о пользе роста курса национальной валюты, 17% наоборот считают выгодным его снижение. Треть респондентов (31%) не смогла сформулировать свою позицию по этому вопросу.

Опрос был проведен 8-9 октября среди 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 регионов России.

    Реклама на dsnews.ua