• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россияне нашли способ дискредитировать расследование Мюллера, - The Guardian

Реклама на dsnews.ua
Доказательства, собранные спецпрокурором Робертом Мюллером, были похищены россиянами и опубликованы в интернет с целью дискредитировать расследование о вмешательстве Москвы в выборы президента США-2016

Более 1000 файлов, которыми Мюллер конфиденциально поделился с адвокатами обвиняемых российских хакеров, впоследствии были загружены на файлообменник и распространены с помощью аккаунта в Twitter, сообщает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

"У нас есть доступ к базе данных расследования Специального прокурора Мюллера, поскольку мы взломали российский сервер с информацией о деле российских "троллей". Вы можете просмотреть все файлы, которые имел Мюллер о АИИ и российском сговоре. Приятного чтения!" - говорится в сообщении из аккаунта.

Согласно сообщению, твит был опубликован в октябре прошлого года аккаунтом @HackingRedstone. С тех пор аккаунт был удален из Twitter.

В документах Мюллера утверждается, что названия и структура папок, содержащих слитые файлы, соответствуют тем, которые использовались канцелярией спецпрокурора при их передаче, и что это делалось не общедоступным способом.

Отмечается также, что в ФБР уже подтвердили, что учетная запись, с которой были размещены материалы, была зарегистрирована с российского IP-адреса.

Следователи ФБР не обнаружили никаких доказательств того, что их серверы были взломаны, что указывает на то, за утечкой данных стоит российская сторона.

Об утечке говорится в документах Мюллера, поданных в суд, в рамках обвинения компании Concord Management and Consulting, российской компании, которая якобы финансировала хакерские операции российской "фабрики троллей" - Агентства интернет-исследований.

По мнению Мюллера, документы были слиты в сеть для того, чтобы дискредитировать его расследование.

Ранее сообщалось, что специальный советник ФБР Роберт Мюллер, расследующий вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, заинтересовался украинцами, посетившими инаугурацию Дональда Трампа. 

    Реклама на dsnews.ua