• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне обиделись на фильм "Смерть Сталина" из-за "придурков" в руководстве СССР

Реклама на dsnews.ua
В России деятели культуры требуют переноса премьеры фильма режиссера Армандо Иануччи "Смерть Сталина", сочтя его оскорбительным и нарушающим российское законодательство

Об этом рассказали члены общественного совета министерства культуры РФ, посмотревшие ленту, информирует "ДС" со ссылкой на РБК.

По мнению россиян, лента "не представляет ни исторической, ни культурной ценности и является оскорбительной". Как уточнил один из членов совета Павел Пожигайло в просмотре фильма в Минкультуры приняли участие режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин, зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко и другие деятели кино и культуры. Также там присутствовали юристы, которые нашли в фильме признаки нарушения российского законодательства.

"В ленте оскверняются наши исторические символы - советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения", - заявил Пожигайло.

Пожигайло также отметил, что на основании нарушений правил выдачи удостоверения общественники намерены добиваться переноса премьеры фильма на лето этого года.

"Новая дата начала проката позволит избежать выхода оскорбительной для ветеранов Великой Отечественной войны картины накануне 75-й годовщины победы в Сталинградской битве, которая будет отмечаться 2 февраля", пояснил Пожигайло, добавив, что выход такой ленты, как "Смерть Сталина", нежелателен и накануне выборов президента.

По его словам, во вторник деятели культуры намерены обратиться с жалобой на фильм в Минкультуры и потребовать переноса даты выхода ленты.

В свою очередь директор по маркетингу и кинотеатральной дистрибуции кинокомпании "Вольга" (прокатчик картины) Елена Шнеерсон, заявила, что Минкультуры РФ просматривало фильм еще в декабре и тогда никаких нарушений, выявлено не было, и 17 января Минкультуры выдало "Вольге" прокатное удостоверение, где в качестве даты премьеры "Смерти Сталина" указано 25 января.

Как сообщала "ДС", в фильме "Смерть Сталина", снятом британским режиссером Армандо Ианнуччи, играют Стив Бушеми, Тимоти Далтон, Ольга Куриленко, Майкл Пэйлин. Лента рассказывает о первых днях после смерти Иосифа Сталина.

    Реклама на dsnews.ua