Россияне подали иск в суд Евросоюза из-за санкций за поставки турбин в оккупированный Крым

Замешанная в скандале с поставками в оккупированный Крым турбин Siemens структура "Ростеха" - ООО "ВО "Технопромэкспорт" подала иск в суд Евросоюза в требованием отменить наложенные на нее санкции

Об этом сообщается в официальном журнале Совета Евросоюза, информирует "ДС".

С  с аналогичным требованием обратился как физическое лицо глава компании Сергей Топор-Гилка, который также был внесен в санкционный список ЕС.

В обращении говорится, что факт нарушения контракта на поставку турбин Siemens компанией "Технопромэкспорт" еще не установлен в судебном порядке, слушания в Арбитражном суде Москвы продолжаются. Истцы также заявили, что обвинение основывалось на сообщениях о поставках турбин Siemens в Крым, которые появились в прессе и были основаны на данных анонимных источников.

Кроме того, россияне заявили, что Международное законодательство якобы требует от России восстановления и поддержки общественного порядка в оккупированном Крыму, что в настоящее время включает в себя и обеспечение безопасных и непрерывных поставок энергии. По мнению истцов, эти гуманитарные соображения не были приняты во внимание при принятии решения Евросоюза.

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин", часть акций которого принадлежит энергомашиностроительной компании "Силовые машины". 

Москва заявляла, что в Крыму есть только турбины российского производства из российских компонентов.

Немецкий концерн Siemens принял решение о выходе из совместных проектов с Россией из-за скандала с поставками турбин в аннексированный Крым против воли компании. Данное решение сильно отразится на России, энергетика которой сильно зависима от оборудования немецкого концерна.

Послы стран-членов Европейского Союза одобрили санкции в отношении России в связи с незаконными поставками турбин Siemens в аннексированный Крым в обход запрета.

В настоящее время Арбитражный суд Москвы рассматривает встречные иски Siemens и структур "Ростеха". Siemens в иске к ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (ОАО "Технопромэкспорт") и ООО "ВО "Технопромэкспорт" требует признать сделку по поставке турбин недействительной. Во встречном иске структуры "Ростеха" требуют признать недействительными три пункта контракта между СТГТ и ОАО "Технопромэкспорт", которые, по словам представителя Siemens в суде, касаются установления конечного пункта назначения турбин.