• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне подали встречный иск к Siemens из-за турбин в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Российский "Технопромэкспорт" (ТПЭ) подает встречное исковое заявление к Siemens о признании недействительной части сделки по турбинам

Об этом заявил в ходе судебного заседания представитель ТПЭ, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Представитель ответчика на вопрос судьи о том, возражают ли они против удовлетворения иска Siemens, ответил утвердительно, добавив, что в ТПЭ "хотели бы подать встречный иск".

"Мы просим признать недействительной, ничтожной часть сделки", - пояснил представитель ТПЭ.

Речь идет о контракте по турбинам, заключенным между "Сименс - Технологии газовых турбин" и "ВО "Технопромэкспорт" от 10 марта 2015 года.

"Все документы мы представили", - сообщил представитель российской компании, имея в виду материалы встречного иска.

В заседании объявили перерыв для того чтобы Siemens могла ознакомиться с материалами встречного иска.

Напомним, ранее турбины производства Siemens были привезены в Крым для использования на строящихся электростанциях вопреки санкциям ЕС, запрещающим поставки технологий для энергетики на аннексированный в 2014 году полуостров.

В ответ на поставку турбин в Крым ЕС расширил санкции против России. 

Siemens подал в суд на Технопромэкспорт с требованием признать сделку о поставке оборудования, которое по контракту предназначалось для электростанции в Тамани, недействительной и вернуть турбины, поставленные в оккупированный Крым в обход санкций.

Впрочем, позже в руководстве концерна объявили о намерении побороться за подряды на модернизацию российских электростанций.

    Реклама на dsnews.ua