• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россияне полюбили Запад. Кремль так и не сумел реализовать антиутопию Оруэлла?

Крепость с "ядерным поездом" и "Искандерами" дала трещину
фото: "Новая газета"
фото: "Новая газета"
Реклама на dsnews.ua

В полку почитателей западной цивилизации в России резко прибыло. То ли "позитивные" новости из США и ЕС сказались, то ли началось отторжение российской пропаганды.

Социологическая контора "Левада-Центр" опубликовала данные свежего исследования, согласно которому стало меньше россиян, негативно рефлексирующих на "происки" Запада. Так, в ноябре сторонников нормализации и улучшения отношений с Западным миром выросло до 71%, что является практически пиковым значением за последние годы. Больше западофилов в России было лишь почти 17 лет назад - в 2000 году таковых социологи насчитали 76%. А минимум зафиксировали в 2015 году - 50% респондентов.

Исследование также констатирует снижение негатива: россиян, которых, грубо говоря, выворачивает от США или Евросоюза, за одиннадцать месяцев стало меньше на 9% - с 65% в январе до 56% в ноябре. Это касательно США. К ЕС в РФ пока относятся с большим недоверием - процентное выражение улучшения отношения составило 4%.

"Американский прорыв", если так можно назвать эту тенденцию, объяснить труда не составит - массированное информационное торпедирование умов соотечественников. Стоило 45-му президенту США, миллиардеру-популисту Дональду Трампу пообещать сотрудничество, и в том числе в борьбе с джихадистами "Исламского государства", похвалить Путина, то есть, поманить Россию печенькой дружбы - и народ растаял. При помощи вездесущей информационной подпитки настроений, конечно. Российская пресса, эксперты разного пошиба (настоящие и дутые, как мыльные пузыри) еще до общенациональных выборов в Штатах взрыхлили и засеяли почву. А когда Трамп стал триумфатором, добавили гормона роста.

Результат не заставил себя долго ждать. Госдума аплодировала республиканцу стоя, Жириновский пил игристое, а водители в Омске обещали бесплатный проезд всем, кто зайдет в маршрутку "с президентом Трампом". Ненависть к "пендосам" сменилась надеждой и бездумным ликованием. Потребитель информационного продукта российской пропагандистской машины уже в предвкушении лучшей жизни, отказа от этого импортозамещения, отмены санкций и в ожидании, что больше не будет ловить на себе косые взгляды на all inclusive курортах Египта, Таиланда или с недавних пор Турции.

Европа? С Евросоюзом пока не складывается. Но есть подвижки, которые объясняются опять-таки по аналогии с трампофильством. В России активно раскручиваются любые месседжи о друзьях Москвы в европейских странах, прежде всего, в лидирующих - Германии, Италии и Франции. В первой это вице-канцлер Зигмар Габриэль, глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер и прочие эсдеки. В Италии - преемник Берлускони, премьер Маттео Ренци, который, правда в ближайшие дни может уйти в отставку. Франция вообще радует россиян обилием друзей в различных политических проектах: "Республиканцы", "Национальный фронт", возможно, опять и Социалистическая партия. Конечно, в сравнении с американской фантазией вера в ЕС у россиян не так сильна, но, повторимся, имеет все предпосылки усилиться. Если и дальше смотреть на мир через "розовые очки" российских СМИ.

Более высока вероятность, что надежды померкнут. Окажутся миражом, иллюзией. Очевидно, что кадровые изыскания Трампа не могут не тревожить Кремль, но виду он не показывает и не желает раньше времени разочаровывать подданных. Когда уже станет предельно ясно, что в команде нового президента ястребы будут превалировать над голубями, придется разворачивать медийную машину в другом направлении. То же можно сказать и про Европу. Не станут лидеры ЕС в одночасье Беларусью для России. Если вообще пойдут на сближение.

Реклама на dsnews.ua

Но. Нельзя не рассмотреть версию, что результаты соцопроса "Левада-Центр" демонстрирует совершенно иное развитие российского общества. Речь о процессах, тревожных для руководства страны - россиянин устал от пропаганды и начинает выходить за ее рамки. Санкции работают, а мышь в холодильнике оказалась крупнее президента РФ с окружением и их добровольной самоизоляцией.

Причем сама же власть в России способствует отрезвлению той части населения, которая до последнего времени радостно теребила портреты Путина, Сталина и других "героев русского мира". Пример: первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая 25 ноября на бизнес-форуме "Россия-Сингапур", заявил, что, мол, падение доходов россиян закончилось. Граждане РФ начинают медленно, но верно богатеть, говорит он.

"Доходы населения не растут так, как нам бы хотелось. Но мы отмечаем, что по некоторым группам населения реальные доходы населения все-таки хоть немного, но растут", - заявил Шувалов, выразив надежду, что уже в 2017 году это станет "тенденцией для всех групп населения". "По большому счету, мы сейчас понимаем, что никаких пузырей не осталось, экономика приведена в достаточно здоровое состояние", - добавил вице-премьер.

А 28 ноября Минэкономразвития России публикует абсолютно полярный словам Шувалова мониторинг "О текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-октябре 2016 года". В частности, падение доходов россиян в октябре после небольшого подъема в сентябре снова ускорилось и составило 5,9%, а долги по зарплате выросли на 3,6% - 132 млн рублей (52,3 млн гривен, 2 млн долларов). "Черт с ними, с доходами. У нас есть нефть и газ, значит все будет хорошо"... Но тут как тут Минэкономразвития с ведром ледяной воды - нефтегазовые доходы российского бюджета за период январь - октябрь текущего года снизились на 22,5%, до 3,85 трлн руб. (1,25 трлн гривен, 59 млрд долларов).

Между "позитивом" Шувалова и "трагедией" Минэкономразвития - три дня. Вот такая комедия получается. И, соответственно, как жителю РФ, который верит в Путина и всю эту идеологическую платформу, продолжать ждать светлого будущего через победу над Западом и добровольную самоизоляцию? В условиях абсурда и гротеска, продуцируемых властью, житель России начинает хотеть противоположного, т.е. понимать, что лучшая жизнь возможна при сотрудничестве с более продвинутым и цивилизованным Западом.

В любом случае, результат исследований "Левада-центра" - это тревожный для Кремля поворот. И вера в Трампа с европейскими друзьями, и разочарование в идеалах, созданных лидерами, свидетельствует о том, что ресурс оболванивания россиян вполне исчерпаем. Путину и Ко. не удалось подавить сограждан, не получилось до конца реализовать роман "1984".

    Реклама на dsnews.ua