• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне пытались шпионить за Макроном через Facebook, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Российские разведчики пытались шпионить за избирательной кампанией президента Франции Эммануэля Макрона

Шпионы делали это через фальшивые учетные записи на Facebook, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Сведения об этом подтвердили американский конгрессмен и еще два человека, знакомые с этими данными, которые рассказали, что около двух десятков учетных записей на Facebook было создана для проведения наблюдения за должностными лицами кампании Макрона и другими лицами, близкими к центристу, бывшему финансисту. Российские агенты представлялись друзьями друзей партнеров Макрона и пытались собрать личную информацию о них.

Агентство отмечает, что ранее не сообщалась информация об усилиях агентов проникнуть в социальные сети к представителям Макрона.

Также сообщается, что Facebook подтвердил агентству Reuters о обнаружения шпионских учетных записей во Франции, которые пришлось дезактивировать.

Отметим, что в Facebook в апреле заявили, что пришлось принять меры касательно фальшивых аккаунтов, которые распространяли дезинформацию о выборах во Франции.

Источники сообщили, что количество учетных записей в Facebook, которые было деактивировано во Франции из-за пропаганды или спама, - большая часть из них связана с выборами, - выросло до 70 000 (30 000 учетных записей компания обнаружила в апреле).

    Реклама на dsnews.ua