• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне установили памятник "Советскому солдату" с ошибками

Реклама на dsnews.ua
Власти Ростова-на-Дону обещают устранить опечатку в слове "героически" на недавно установленном памятнике Советскому солдату в Кумженской роще города

Об этом, как передает "ДС", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации.

Некоторые местные СМИ в понедельник опубликовали фотографию, на которой видна опечатка в надписи на мемориале - в слове "героически" пропущена буква "и". Полностью текст в память погибших воинов звучит так: "Освободителям города Ростова-на-Дону, героически сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны".

"Ошибка будет исправлена, сегодня к вечеру обещают все сделать", - пояснил собеседник агентства.

По словам властей, памятник Советскому солдату символизирует память и дань уважения всем солдатам-освободителям донской столицы от немецко-фашистских захватчиков в войне. Памятник установили в преддверии праздника, 8 мая 2017 года. Сообщалось, что таким образом увековечивают память солдат, которые были захоронены, но их имена остались неизвестны. В Кумженской роще более 20 тысяч захоронений участников войны, но известны имена только 348 человек.

Скульптурная композиция была изготовлена в Москве за счет средств Российского военно-исторического общества и состоит из фигуры солдата, постамента и двух пилонов. Размер фигуры солдата - три метра, общий вес памятника составляет шесть тонн.

Открытие памятника осуществлено в рамках реализации госпрограммы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы" и в связи с подготовкой к празднованию 75-й годовщины освобождения города Ростова-на-Дону.

    Реклама на dsnews.ua