• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне в Гааге заявили, что давали "Бук" не для того, чтобы сбивать Boeing

Реклама на dsnews.ua
Россия в Гаагском суде заявила, что дала боевикам ракетный комплекс "Бук" не для того, чтобы сбивать гражданские самолеты

Так, один из представителей России в процессе, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев отметил, что обвинения по конвенции о финансировании терроризма государством уместны только в том случае, если спонсор "имел намерения или знал про данный теракт", передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо.TV".

"То есть должны быть или намерения, или знания", - сказал Рогачев.

Также приглашенный российской стороной юрист Самуэль Вордсворс отметил, что в эпизоде с поставкой в Украину комплекса "Бук" Украина якобы не доказала, что оружие было предоставлено с целью сбивать гражданские самолеты.

"Должно быть осознание того, что "Бук" поставляется именно для атаки на гражданский самолет. Но Украина утверждает лишь, что он был поставлен из России, и ничего больше", - пояснил он.

Также юрист утверждает, что боевики намеревались сбивать военные украинские самолеты, а не гражданский авиалайнер.

Вместе с тем он не стал признавать, что ЗРК "Бук" был действительно поставлен с российской территории, подчеркнув, что Россия с недоверием и сомнением относится к результатам расследования, обнародованным Международной следственной группой.

Как сообщала "ДС", российская сторона на суде в Гааге утверждает, что боевики нашли оружие в шахтах на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua