• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне все больше влезают в долги, чтобы погасить старые кредиты

Реклама на dsnews.ua
Граждане Российской Федерации все чаще берут потребительские кредиты на суммы до 500 тысяч рублей (214 тыс. грн) для рефинансирования старых задолженностей

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного РИА Новости среди представителей крупнейших банков России, информирует "ДС".

Так в Альфа-банке отметили, что многие заемщики берут более крупный кредит по программам рефинансирования, чтобы часть этих денег потратить на погашение старого кредита, взятого год-полтора назад по более высоким ставкам.

"Мы наблюдаем тенденцию к увеличению сумм потребительских кредитов, в том числе по программам рефинансирования старых невыгодных кредитов", - заявил в частности начальник Управления по развитию кредитных карт и кредитов наличными "Альфа-банка" Николай Волосевич.

Данные "Альфы" подтвердили и в Сбербанке РФ. А в ВТБ и в Московском кредитном банке (МКБ) рассказали, что суммы, которые берут заемщики, с каждым годом растут.

Другими целями потребительских кредитов россиян стали ремонт квартир, отпуск, обучение и покупка дорогостоящей техники.

Отметим, что ранее российские СМИ публиковали данные, что россияне накопили 4,4 триллиона рублей долгов (около $70 млрд) и это только те, по которым принято судебное решение о принудительном взыскании. А общая задолженность граждан РФ перед банками составила 13,49 триллиона рублей (более $200 млрд).

    Реклама на dsnews.ua