• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне забрали тела всех своих наемников, погибших под Дейр-эз-Зором

Реклама на dsnews.ua
В Россию продолжают привозить тела граждан страны, погибших 7 февраля под Дейр-эз-Зором (Сирия), где под авиаудар коалиции попали формирования, воюющие на стороне Башара Асада

Об этом рассказал представитель возглавляемой США международной коалиции в Сирии и Ираке Райан Диллон, информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

После боестолкновения вблизи сирийского города Дейр-эз-Зор, в результате которого, как сообщали СМИ, могли погибнуть десятки граждан России, силы коалиции и сирийской оппозиции обратились к представителям российского командования. Американцы предложили забрать тела погибших, что и было сделано.

"Во время, до и после атаки мы поддерживали связь с россиянами, и они послали группу людей, которые забрали тела", - сказал полковник Диллон.

Позднее в разговоре с Би-би-си он уточнил: "Мы связались с российской стороной по "горячей линии" уже после того, как все произошло. Лояльные режиму силы забрали тела".

У сирийской оппозиции и войск коалиции тел погибших нет, сказал Диллон, и добавил, что, несмотря на множество предположений о том, кем были наступавшие, в коалиции их считают "частью враждебных сил, лояльных режиму".

Напомним, 8 февраля в Пентагоне сообщили, что больше 100 военных сил режима Асада погибли в результате нанесенного днем ранее авиаудара международной коалиции, возглавляемой США.

Бывший главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин в свою очередь сообщил, что погибли не военные Башара Асада, а около ста боевиков из ЧВК ""Вагнер".

Адвокат Марк Фейгин со ссылкой на свои источники 10 февраля сообщил, что погибших наемников из "Вагнера" уже около 200. Ту же цифру назвал и Гиркин, при этом сообщив, что среди погибших есть бойцы подразделений спецназначения РФ.

    Реклама на dsnews.ua