• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне, заключившие однополый брак, сбежали за границу

Реклама на dsnews.ua
Россияне Павел Стоцкий и Евгений Войцеховский, которые рассказали о признании в России их брака, выехали из страны из-за угроз

Об этом сообщил правозащитник Игорь Кочетков, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, их заставляли отдать паспорта полицейским. Им угрожали, что в случае отказа их "не оставят в покое, обвинят в неповиновении сотрудникам полиции и заведут уголовное дело".

"Кроме того, сотрудники полиции открытым текстом заявили, что они не смогут защитить их от посягательств со стороны гомофобно настроенных граждан и организаций. Это тоже была скрытая угроза", - сказал Кочетков в эфире российского телеканала "Дождь".

Об отъезде также сообщает российская ЛГБТ-сеть. "Такое развитие событий не планировалось, и только реальная угроза свободе и безопасности Павла и Евгения стали причиной их отъезда", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее россияне Евгений Войцеховский и Павел Стоцко заключили однополый брак в Копенгагене (Дания) и в Московском многофункциональном центре услуг в их паспорта поставили штамп о признании брака.

После этого, в России возбудили административное дело в отношении двоих россиян, заключивших в Дании однополый брак, за порчу документа.

    Реклама на dsnews.ua