• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россиянин просил $100 тыс у АНБ за компромат на Трампа, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники американской спецслужбы выплатили $100 тыс. гражданину РФ за возвращение "киборужия" и данные о президенте США Дональде Трампе

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в американских и европейских спецслужбах, передает "ДС".

"Деньги, которые были доставлены в чемодане в гостиничный номер в Берлине в сентябре, предназначались в качестве первого взноса из оговоренного $1 миллиона", - говорится в сообщении.

Похищение секретных файлов нанесло серьезный ущерб АНБ, и, по утверждению газеты, спецслужба попыталась установить, к каким именно программ получили доступ преступники.

Несколько представителей спецслужб США заявили изданию, что не просили российскую сторону предоставить информацию о Трампе, которого подозревают в связях с российскими властями и восточноевропейскими киберпреступниками. Однако россиянин заявил, что располагает информацией, доказывающей связь между президентом США и членами его команды с Россией.

Как пишет издание, вместо того, чтобы предоставить американским спецслужбам похищенные файлы, россиянин передал непроверенные и, возможно, сфабрикованные материалы, содержащие информацию о Трампе и его окружении, которая включает сведения о банковских транзакциях, электронную переписку, а также данные, собранные российскими спецслужбами.

После этого спецслужбы США отказались от дальнейших переговоров из-за опасений, что они будут вовлечены в операцию против американской власти, организованную российской стороной. Кроме этого, информация о том, что спецслужбы пытаются купить компрометирующий материал на Трампа, могла вызвать скандал в Вашинтоне.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США отказалось комментировать информацию о переговорах с российским продавцом информации, пишет издание.

В то же время Агентство национальной безопасности выпустило заявление о том, что "все сотрудники АНБ обязаны пожизненно защищать секретную информацию".

Напомним, 9 февраля Трамп не позволил опубликовать секретный меморандум, подготовленный конгрессменами-демократами, который касается расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

Доклад был подготовлен представителями Демократической партии в Конгрессе, чтобы опровергнуть обнародованный на прошлой неделе документ республиканцев, в котором высшие должностные лица ФБР и Министерства юстиции США обвиняются в предвзятости в расследовании о связи команды президента США Дональда Трампа с Россией и вмешательства в выборы в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua