• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россиянин просит отдать ему место чемпиона мира Формулы-1

Реклама на dsnews.ua
Российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров предложил руководству Mercedes отдать ему место призового пилота вместо чемпиона мира Нико Росберга

Российский гонщик написал письмо руководству Mercedes, в котором предложил заменить немца Нико Росберга, передает "ДС" со ссылкой на Motorsport.com.

Как известно, 27 ноября Росберг стал чемпионом мира Формулы-1, но через пять дней после этого объявил о завершении карьеры. Mercedes заявил, что с 5 декабря начнет поиск нового пилота для команды. Петров предложил владельцу конюшни Тото Вольффу свою кандидатуру.

"Как только я узнал о том, что Нико завершает карьеру, я тут же написал Тото сообщение. Почему нет? Я думаю, что так поступили очень многие гонщики, не только я. Если есть хоть малейший шанс, почему бы им не воспользоваться? Лучше уж я попытаюсь, чем буду затем жалеть, что этого не сделал. Безусловно, Mercedes предстоит сделать непростой выбор, но я чувствую, что готов к подобному вызову", - сказал Петров.

Россиянин выступал за Mercedes в серии DTM в 2014 году. В чемпионате Формулы-1 Петров выступал с 2010 по 2012 год, представляя Renault, Lotus и Caterham. Он стал первым россиянином, занявшим место призового пилота в самой популярной гоночной серии.

Его лучшим результатом стало третье место на Гран-при Австралии в 2011 году. Это была единственная гонка, в которой Петрову удалось подняться на подиум.

В текущем сезоне россиянин выступал в чемпионате мира по гонам на выносливость за SMP Racing. В своем классе он финишировал третьим вместе с Виктором Шайтаром и Кириллом Ладыгиным.

25-летний Нико Росберг на пресс-конференции, которая состоялась 2 декабря, объяснил, что мечтал стать чемпионом мира и теперь, после осуществления этой мечты, он хотел бы больше времени проводить с семьей.

Немец сообщил, что его семье - жене и маленькой дочери - пришлось идти на большие жертвы, чтобы он стал чемпионом мира, однако теперь он намерен сосредоточиться на личной жизни.

Одним из основных кандидатов на место в Mercedes называют испанца Фернандо Алонсо. Также на это место претендует резервист команды Паскаль Верляйн.

    Реклама на dsnews.ua