• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России решили засудить своего соотечественника, воевавшего на Донбассе за Украину

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России завершил расследование и направил в суд дело против гражданина РФ Артема Широбокова, который воевал на Донбассе на стороне Украины

Обвинение Широкобокову предъявлено заочно по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях), сообщили "ДС" в пресс-службе СК РФ.

Следствие установило, что россиянин выехал в Украину в начале 2014 года, где вступил в "Правый сектор" и в его составе "до начала мая 2014 года принимал активное участие в антиправительственных и националистических акциях, проводимых в Киеве, Харькове и других городах Украины".

Затем Широбоков добровольно вступил в состав батальона "Азов" и прошел специальную военную подготовку. В 2014 и 2015 годах он принимал участие в боевых действиях на Донбассе "против сил народного ополчения самопровозглашенной "Донецкой народной республики". По версии следствия, он обстреливал из автоматического оружия "ополченцев "ДНР" и мирное население. А за участие в боевых действиях получал материальное вознаграждение.

В настоящее время Широкобоков находится в Украине.

Отмечается, что это первое уголовное дело в следственной практике СК России, заочно направленное в суд в отношении лица, обвиняемого в наемничестве. Следственный комитет продолжает работу по установлению граждан России, которые воюют на Донбассе на стороне Украины.

Как сообщала "ДС", Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело по фактам обстрелов жилых домов на Донбассе якобы бойцами АТО.

    Реклама на dsnews.ua