• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Российская олимпийская коррупция затронет Игры-2018, - Atlantic Council

Реклама на dsnews.ua
Допинг-скандал, вспыхнувший на Олимпиаде-2014 в Сочи, в полной мере затронет и нынешние Игры, которые пройдут в Южной Корее

Об этом пишет исследовательница аналитической неправительственной организации США Atlantic Council Даян Фрэнсис, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

По ее словам, на протяжении длительного времени Олимпийские Игры, особенно Зимние, оказывали России поддержку общественности.

Но после Олимпиады в Сочи и скандальных допинг-разоблачений стало понятно, что коррупция высокого уровня в России пустила метастазы по всему обществу, добавила Фрэнсис.

Через спонсируемую государством программу россияне обманывали, и теперь их поймали на этом.

Документальным фильм "Икар", который в 2017-м выпустил Netflix, его создатели хотели показать, насколько легко спортсмены могли годами обманывать своих соперников в спорте.

Режиссер фильма Брайан Фогель нашел советников, которые познакомили его с экспертом по допингу Григорием Родченковым, председателем антидопинговой организации в Москве.

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не приглашать на Олимпиаду в Пхенчхане 13 российских спортсменов и двух тренеров, которые были оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS).

Как сообщала "ДС", Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отменил пожизненную дисквалификацию 28 российским спортсменам и подтвердил приговор в отношении еще 11. Слушания по еще трем российским спортсменам были отложены.

Международный олимпийский комитет заявил, что разочарован этим решением CAS.

Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

    Реклама на dsnews.ua