• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские "Бастионы" заменят в Крыму комплексы, отправленные в Сирию, — источник

Реклама на dsnews.ua
Новый дивизион береговых ракетных комплексов (БРК) "Бастион" заменит в Крыму аналогичное подразделение, откомандированное в октябре в Сирию

Об этом, как сообщает "ДС", рассказал РИА Новости во вторник источник в силовых структурах полуострова.

"Дивизион "Бастионов" прибывает сегодня на полуостров на смену аналогичного подразделения, которое убыло в октябре в Сирию. "Бастионы" будут располагаться в двух областях полуострова", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что прибывающие "Бастионы" являются мобильными комплексами, которые будут постоянно менять точки дислокации, перемещаясь вдоль побережья Западного Крыма в районе Севастополя и Евпатории или на северо-востоке полуострова.

"Прикрытие такими комплексами, как "Бастион", многократно увеличивает противокорабельную оборону и безопасность полуострова", - подчеркнул источник в силовых структурах Крыма.

В октябре 2016 года крымское подразделение "Бастионов" убыло в Сирию по плану усиления безопасности российской группировки ВКС в этой стране и авианосной группировки кораблей ВМФ в Средиземном море.

Ракетный комплекс "Бастион" оснащен сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Оникс".

Комплекс предназначен для защиты берегов протяженностью более 600 километров и поражения кораблей на воде, действующих в одиночку или в составе десантных соединений.

Комплекс "Бал" также предназначен для обороны берегов, защиты территориальных вод и военно-морских баз. Оснащен противокорабельной ракетой Х-35, дальность которой в зависимости от модификации составляет от 120 до 260 километров.

21 ноября ракетный комплекс "Бастион" был размещен в Калининградской области в рамках планового перевооружения флота. 8 октября в регион были переброшены системы С-400 и "Искандеров". В Госдепе США действия России оценили как попытку "дестабилизации европейской безопасности".

    Реклама на dsnews.ua