• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские бизнесмены финансировали Консервативную партию Великобритании, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Спецслужбы Великобритании в тайном докладе по вопросам угроз демократии в Великобритании назвали имена российских бизнесменов, которые оказывали финансовую помощь Консервативной партии

Об этом докладе 10 ноября сообщила британская газета The Sunday Times, передает "ДС" со ссылкой на DW.

По информации издания, одним из олигархов, которые спонсировали тори, был российский и британский бизнесмен украинского происхождения Александр Темерко. Британские журналисты утверждают, что Темерко, работавший ранее на российское министерство обороны и который называет премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона своим другом, за последние семь лет пожертвовал британским консерваторам более 1,2 млн фунтов стерлингов (около 1,4 млн евро).

В докладе также упоминается имя Евгения Лебедева - сына совладельца британской газеты The Evening Standard, бизнесмена Александра Лебедева. Как рассказал на своей странице в Twitter журналист The Sunday Times Том Харпер, в апреле 2018 Борис Джонсон, который тогда занимал должность министра иностранных дел, был гостем Евгения Лебедева на его вилле в Италии.

В то же время крупнейшим российским спонсором тори издание называет Любовь Чернухину - жену бывшего заместителя министра финансов России Владимира Чернухина. Сообщается, что в прошлом году она пожертвовал Консервативной партии 450 тысяч фунтов стерлингов (522 тысячи евро).

Доклад о незаконной деятельности россиян в Великобритании подготовил межпартийный комитет британского парламента по разведке и безопасности (cross-party intelligence and security select committee, ISC), но британское правительство заблокировало его обнародование.

2 ноября газета The Financial Times сообщила о том, что председатель ISC Доминик Грив призвал правительство обнародовать доклад комитета о вмешательстве России в демократический процесс в Британии. Он отметил, что содержание документа непосредственно касается избирателей.

    Реклама на dsnews.ua