• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские хакеры добрались до энергокомпаний США: Трампу могут устроить "блэкаут"

Реклама на dsnews.ua
Российские хакеры в 2017 году провели масштабную кампанию по взлому сетей электроэнергетических компаний США, получив возможность отключать электроэнергию

К атаке, по данным министерства национальной безопасности США, причастны работающие на РФ хакеры из группы под названием Energetic Bear, информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Хакеры взломали сети малых коммунальных предприятий, а затем проникли в сети поставщиков, которые в свою очередь работают с крупными компаниями, полагают в министерстве.

Хакеры дошли до момента, когда могли включать и выключать электричество и вывели из строя потоки энергии, заявил глава аналитического отдела системы промышленности и контроля в министерстве Джонатан Хомер.

Жертвами атаки, по данным министерства, стали сотни компаний. Некоторые фирмы могут не знать о взломе, действия хакеров сложно обнаружить, так как они использовали при этом учетные данные сотрудников.

Как известно, группировка Energetic Bear (также известная под названиями Dragonfly и Crouching Yeti) проявляет активность по меньшей мере с 2010 года, ее целями в основном являются энергетические и промышленные предприятия. Вашингтон считает, что деятельность группировки спонсирует Россия.

    Реклама на dsnews.ua