• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские хакеры добрались до почтовых ящиков норвежских госслужащих

Реклама на dsnews.ua
В Норвегии заявили, что электронные почтовые ящики ряда госслужащих были взломаны хакерами из России

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Verdens Gang.

"В начале года зарубежное ведомство, с которым сотрудничает Полицейская служба безопасности, уведомило нас о целенаправленных атаках на девять учетных записей электронной почты. Помимо общего почтового ящика парламентской группы Рабочей партии (о попытке его взлома стало известно в четверг - прим. ТАСС), это почтовые ящики сотрудников МИД, Минобороны, Норвежского агентства по радиационной защите и даже нашего коллеги из ПСБ", - заявил журналистам сотрудник спецслужбы Мартин Бернсен.

По его словам, в дружественной спецслужбе ПСБ сообщили о том, что за атаками стояла группа хакеров "APT29", или Cozy Bear, которой приписываются попытки взлома почты Пентагона в 2015 году и Национального комитета Демократической партии США в преддверии президентских выборов 2016 года.

"APT29" связывают с российскими властями", - сказал Бернсен.

Он уточнил, что в настоящий момент у ПСБ нет оснований полагать, что в распоряжение хакеров попала секретная информация.

Сотрудники спецслужбы занимаются расследованием инцидентов.

Как сообщала "ДС", ранее Министерство иностранных дел Польши подверглось атаке хакеров, которых связывают с российскими спецслужбами и нападениями на серверы ОБСЕ и Демпартии США.

    Реклама на dsnews.ua