• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Российские историки опровергли слухи о сотнях тонн золота на затопленном "Дмитрии Донском"

Реклама на dsnews.ua
В России специалисты научного отдела Военно-исторического музея Тихоокеанского флота прокомментировали обнаружение в Японском море затопленного в 1905 году броненосного крейсера "Дмитрий Донской"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Дмитрий Донской" - это один из русских кораблей, участвовавших в Цусимском сражении, и он, так же как остальные корабли, достоин внимания. Однако вряд ли на нем могут быть обнаружены какие-то документы, проливающие свет на экипаж или другие аспекты его жизни. Такое количество лет под водой бумага не живет", - рассказали историки.  

Сотрудники музея также отметили, что нет никаких сведений о перевозке на крейсере большого запаса золота.   Компания Shinil Group, обнаружившая крейсер Российского императорского флота, заявила, что на корабле в момент затопления находился груз из золотых слитков и монет весом около 200 тонн и общей стоимостью примерно в 133,4 миллиарда долларов. По мнению компании, это могла быть казна Второй Тихоокеанской эскадры.  

Крейсер "Дмитрий Донской" был спущен на воду в 1883 году, принимал участие в Русско-японской войне. Крейсер получил серьезные повреждения во время Цусимского сражения в 1905 году и был затоплен экипажем. Корабль был обнаружен на расстоянии 1,3 километра от побережья южнокорейского острова Уллындо.  

Ранее сообщалось, что южнокорейская компания Shinil Group спустя несколько лет поисков обнаружила на дне Японского моря российский броненосный крейсер "Дмитрий Донской", принимавший участие в русско-японской войне 1904-1905 годов.  

Корабль затопила собственная команда, после проигранного россиянами Цусимского сражения в мае 1905 года. Крейсер направлялся во Владивосток с погашенными огнями, однако японцы его догнали. После этого экипаж, не спуская флагов, затопил корабль, не желая сдаваться противнику.  

На корабле могли находиться тонны золота. Согласно неподтвержденной информации крейсер перевозим 5500 коробок с золотыми монетами и слитками, потенциальную стоимость которых оценивают в 133,4 млрд долларов. Однако специалисты южно-корейской компании заявили, что пока не могут подтвердить это.

    Реклама на dsnews.ua