• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские коммунисты хотят отомстить США, возбудив уголовное дело против Шварценеггера

Реклама на dsnews.ua
Партия "Коммунисты России" обратилась в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении знаменитого актера, бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера и применить к нему подписку о невыезде

Об этом заявил исполнительный секретарь ЦК коммунистов Сергей Малинкович, информирует "ДС" со ссылкой на Life.

По мнению коммунистов, это стало бы равноценным ответом на задержание российского депутата от Башкирии Инги Юмашевой в Нью-Йорке.

Партия "Коммунисты России" требует у Следственного комитета России возбудить против западного политика (Шварценеггера, - "ДС") уголовное дело за пропаганду наркотиков и применить к нему подписку о невыезде... Призываю наши правоохранительные органы блокировать ультраправого политика в аэропорту одной из столиц в качестве ответной меры против задержания Юмашевой, - заявил Малинкович.

В качестве повода для уголовного преследования и ареста называется инициатива Шварценеггера от 2010 года декриминализировать хранение марихуаны в Калифорнии. По мнению российских коммунистов, актер пытался облегчить распространение наркотических средств, что прямо противоречит российскому законодательству. Однако главная причина - задержание и допрос в аэропорту Нью-Йорка Инги Юмашевой.

"Россия должна ответить симметрично", - заявил коммунист.

Представители киноактера пока никак не прокомментировали идею "Коммунистов России".

Как сообщала "ДС", 6 октября посольство РФ в США направило ноту протеста в госдепартамент в связи с допросом депутата Госдумы Инги Юмашевой агентами ФБР.

    Реклама на dsnews.ua