Российские миллионеры не рискуют хранить свои сбережения в России

Российские миллионеры держат в банках РФ меньше трети своих финансовых активов -$140 млрд против $315 млрд за рубежом

Об этом свидетельствуют данные исследования компании Frank RG, посвященное сегменту private banking в РФ, информирует "ДС" со ссылкой на РБК.

Общий объем финансовых активов эксперты Frank RG оценили в $455 млрд, из которых в России находятся $140 млрд, а $315 млрд - за рубежом.

Исследование проводилось с апреля по октябрь 2018 года на основе данных 11 российских банков и их подразделений private banking, специализирующихся на оказании услуг состоятельным клиентам. Речь идет о 27 тыс человек.

Отмечается, что санкционные угрозы не приводят к репатриации средств, а, наоборот, способствуют созданию резервов за рубежом.

Также в Frank RG отмечают явную тенденцию к росту доли валюты в портфелях состоятельных россиян, что связано с обвалом курса рубля три года назад.

Как заявила руководитель проекта Premium & Private Banking компании Frank RG Любовь Прокопова, перекос предпочтений российского клиента в пользу зарубежных банков связан не столько с проблемами банков РФ, сколько с желанием уйти от российских рисков.

"К сожалению, состоятельный клиент, зарабатывая деньги в России, предпочитает сохранять их за рубежом - по мнению многих клиентов, так надежнее", - говорит Прокопова.