• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские наемники погибли в Сирии из-за нефтяной сделки Пригожина, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Компания "Евро Полис" подписала обязывающее соглашение о работе в Сирии незадолго до столкновения российских наемников из ЧВК "Вагнер" с американскими военными в провинции Дейр-эз-Зор

И "Евро Полис", и ЧВК СМИ связывают с российским миллиардером Евгением Пригожиным, информирует "ДС" со ссылкой на The Bell.

Соглашение подписали в январе 2018 года. По словам посла Сирии в России Риада Хаддада, Россия и Сирия в январе подписали "дорожную карту" о совместной работе в сфере нефтяной отрасли. В документе прописаны соглашения, достигнутые ранее с российскими компаниями и одна из них - "Евро Полис". По словам посла, соглашения нужны, чтобы "следить (на правительственном уровне) за уже существующими договоренностями и за приоритетными проектами, которые были определены", - добавил он.

В июне 2017 года российские СМИ писали, что "Евро Полис" заключила с правительством Сирии меморандум на освобождение и охрану нефтегазовых месторождений и инфраструктуры в стране. По данным газеты, охраной должно было заниматься ЧВК "Вагнер". ЧВК также связано с Пригожиным: компанию основал Дмитрий Уткин, который якобы знаком с нынешним начальником службы безопасности Пригожина Евгением Гуляевым.

8 февраля коалиция, возглавляемая США, нанесла удары по наступающим на их базу наемникам, в числе которых были россияне. По имеющимся данным, наемники "Вагнера" пытались захватить нефтяные и газовые месторождения.

Американские спецслужбы перехватили переговоры Пригожина с сирийскими чиновниками незадолго до атаки. В них он утверждал, что получил разрешение от российского министра на "быстрое и сильное" продвижение вперед. 30 января миллиардер якобы сообщил, что у него есть "хороший сюрприз" для президента Сирии Башара Асада, который произойдет между 6 и 9 февраля.

Напомним, 8 февраля в Пентагоне сообщили, что больше 100 военных сил режима Асада погибли в результате нанесенного днем ранее авиаудара международной коалиции, возглавляемой США.

Бывший главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин в свою очередь сообщил, что погибли не военные Башара Асада, а около ста боевиков из ЧВК ""Вагнер".

Адвокат Марк Фейгин со ссылкой на свои источники 10 февраля сообщил, что погибших наемников из "Вагнера" уже около 200. Ту же цифру назвал и Гиркин, при этом сообщив, что среди погибших есть бойцы подразделений спецназначения РФ.

    Реклама на dsnews.ua