• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские наемники засветились при подавлении протестов в Судане, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Наемники из российских частных военных компаний (ЧВК) участвуют в подавлении антиправительственных протестов в столице Судана Хартуме

Такие данные обнародовала газета The Times, ссылаясь на представителей местной оппозиции, передает "ДС". 

На опубликованных газетой фото (см. ниже) видно, что по городу передвигаются неустановленные вооруженные люди в военной форме с белым цветом кожи.

Прямых подтверждений того, что это россияне, нет, однако ранее сообщалось, что в Судане действуют бойцы "ЧВК Вагнера", связанного с предпринимателем Евгением Пригожиным, близким к президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, протесты в Судане связаны с недовольством граждан президентом Омаром аль-Баширом, который правит страной уже почти 30 лет.

По состоянию на утро 10 января погибли как минимум трое участников протестов.

При этом в 2017 и 2018 годах глава государства, который находится в международном розыске из-за обвинений в геноциде и преступлениях против человечности, посещал Россию, где обсуждал с Путиным сотрудничество между двумя странами.

Ранее сообщалось, что соглашение о военном сотрудничестве Центральноафриканской Республики (граничит с Суданом) и России предусматривает возможность создания на территории ЦАР российской военной базы

    Реклама на dsnews.ua